Mimochi, el proyecto que dona mochilas y útiles escolares a niños de contextos vulnerables

Desde hace cuatro años que este proyecto está operativo para ayudar a niños a que puedan aprender.

Para hacer donaciones ingresen aquí.

Conocemos el proyecto solidario "MiMochi", mochilas con útiles escolares para niños de bajos recursos

Cami conversó con las fundadoras de la iniciativa. Hay tiempo de colaborar hasta el próximo 6 de marzo.

Vuelta a clases: ¿cuánto cuesta armar la mochila completa de los escolares?

Además, conocemos el proyecto "MiMochi": mochilas solidarias. En tanto, ¿qué puede darle el mindfulness a los niños?: abordamos el tema junto a la psicóloga Rosina Grauert.

Precios de la canasta escolar

"Mi mochi", el proyecto que tiene como objetivo recolectar mochilas y útiles para donar a escuelas

Desde hace dos años un grupo de madres lo llevan adelante. Ya entregaron mochilas a tres mil niños.

Primaria invirtió casi 50.000.000 de pesos en útiles escolares para niños de escuelas públicas de todo el país

La distribución se realizará hasta fines de marzo o principios de abril.

En la Proveeduría de Primaria se preparan los kits. Incluyen cuadernos y cuadernolas, lápices negros y de colores, goma y útiles de geometría. En algunos casos se entregará el kit completo al alumno, y en otros las escuelas recibirán el material a granel para entregarlo a los niños.

El material es para todos los niños, desde Educación Inicial hasta 6º de Primaria. La inversión es de casi 50 millones de pesos. Si se tiene en cuenta también los libros de Lengua y de Matemáticas, la inversión supera los tres millones de dólares.

Los útiles escolares aumentaron sus precios 10 % respecto al año anterior

Comerciantes reconocen el aumento y explican que fue acompasado a la suba del tipo de cambio.

Con el comienzo de las clases cada vez más cerca, la demanda por útiles de estudio aumenta. En base a distintas calidades y precios de productos, se pueden hacer canastas de útiles entre $3.000 y $4.000.

Desde el Sistema de Precios al Consumo del Área de Defensa del Consumidor se realizó un relevamiento de precios de 31 artículos escolares y constató un aumento en 26 de estos artículos. Comerciantes aseveran que el aumento fue de 10 %, acompañando el aumento del dólar.

Aseguran que esperaban una zafra menor y que fueron sorprendidos. Si bien antes se priorizaba el menor precio, los clientes ahora buscan determinadas marcas y productos de calidad.

Los útiles escolares presentan diferencias de hasta 70 pesos entre un comercio y otro, según relevamiento

El Sistema de Información de Precios al Consumidor del Área de Defensa del Consumidor realizó un relevamiento de 35 artículos escolares.

El precio de útiles de la canasta escolar puede tener diferencias de hasta 70 pesos entre un comercio y otro, de acuerdo a un relevamiento realizado por el área de Defensa del Consumidor.

Comienzan las clases y la compra de los útiles escolares representa un desafío para los padres que buscan precios y buscan la manera de ahorrar.

El Sistema de Información de Precios al Consumidor del Área de Defensa del Consumidor realizó un relevamiento de 35 artículos escolares. Este informe disponible en la página web de la dirección muestra la diferencia de precios que hay entre las principales cadenas de supermercados y tres papelerías.

Realizando una comparación con el año 2017, en 26 artículos de la canasta de útiles escolares el precio promedio aumenta, mientras que en ocho se reduce.

De acuerdo al detalle en un paquete de marcadores de 12 unidades, hay una diferencia de 71 pesos entre dos supermercados. También se constata una diferencia de 50 pesos en una cuadernola de tapa dura de 100 horas entre un supermercado y una papelería de la capital. Una caja de colores de 12 unidades puede llegar a tener una diferencia de 39 pesos entre un supermercado y una papelería. Hasta un paquete con cuatro bolígrafos Bic puede salir el doble en un supermercado en Montevideo, con relación a una cadena del interior.

Cuadro comparativo de precios:

Estos días están marcados por la búsqueda y compra de útiles escolares

El gasto que implica la vuelta a clases es muy variable, ya que depende de lo que pide cada institución. A grandes rasgos, los precios oscilan entre los $1.500 y los $6.500.

El 95 % de las instituciones privadas pide lista de materiales y la mayoría de ellas ya detallaron, antes del inicio de clases, cuáles serán los que sus alumnos van a utilizar según el grado que cursen. Incluso muchas facilitaron las listas a papelerías y sitios web que se dedican a preparar packs escolares.

En general, la lista de útiles para nivel inicial es más cara que la de primaria, pero los precios varían según lo que pide cada institución, lo que depende a su vez de si el niño concurre a horario simple o completo.

Las marcas de los productos también inciden en los precios y, si bien no es la mayoría, algunos colegios exigen determinadas marcas, algo que está prohibido en otros países de la región como Chile o Colombia.

Para nivel 5 años, un pack básico de útiles escolares oscila entre los 1.500 y los 2.000 pesos, mientras que un pack especial o premium puede costar 6.500 pesos o incluso más.

El pack básico incluye productos clásicos como cuadernos, forros, lápices, regla, goma, sacapuntas, cartulinas, cascola, tijera, crayolas, marcadores, papel glasé, etc.

En tanto, el pack premiun es más difícil de determinar porque depende de cada institución. Hay listados que incluyen cola metalizada, dactiloacuarela, dactilorelieve, cuadernolas sin espiral y productos insólitos como cartas, brochas de afeitar para pintar, cubeteras, dados o palitos de brochette.

No existe una relación directa entre lo que pide cada colegio y el barrio en el que se encuentra. Hay instituciones en barrios humildes que exigen listas muy extensas de materiales específicos, mientras que otras en barrios de clase alta piden sólo lo básico.

Muchos de los materiales solicitados son para dejar en el centro educativo y hay unos pocos colegios que hacen devolución de los útiles que les sobraron a fin de año.

El aumento de precios en comparación al año pasado es de un 10 % aproximadamente, acompañando la inflación, aunque algunas marcas aumentaron por encima de ese porcentaje, sobre todo en productos que han sido publicitados y están de moda.

Vuelven las clases: ¿cuánto sale comprar un pack de útiles escolares?

El próximo lunes comienzan las clases en todo el país: ¿qué contiene una lista básica de útiles escolares?

En este sentido, hablamos con Adrián Meneses, director de Escool.uy, quien nos cuenta los precios de los útiles escolares de cara a un nuevo comienzo lectivo.

El pack básico de útiles cuesta entre los 1.300 y 1.500 pesos. En tanto, un pack premium ronda los 4.000 pesos para el nivel escolar, mientras que para el nivel inicial está alrededor de los 6.000 pesos.

“Hay colegios muy casados con una marca o una papelería equis. En otros países está prohibido que pidan una marca determinada porque quizás los padres no acceden a eso”, apuntó Meneses.