Subastan manuscrito de poema que Anna Frank escribió en 1942

Un poema de la niña judía Ana Frank será subastado este miércoles en la ciudad holandesa de Haarlem

Un raro poema manuscrito de Anna Frank será subastado el miércoles después de una gran expectativa, lo que podría disparar su precio muy por encima de los 30 mil euros iniciales. Dedicado a Cri Cri, Christiane van Maarsen, hermana mayor de su mejor amiga, el texto en holandés fue escrito con tinta negra en un libro de amistad, algo que solían hacer las niñas en esa época.

Las cuatro primeras líneas fueron probablemente copiadas de un periódico de 1938, pero las cuatro siguiente de momento no han sido halladas en otras fuentes.

"Cualquier cosa escrita por ella es extremadamente rara. Queda claro por los registros de subastas que son muy pocas, cuatro o cinco", dijo Thys Blankevoort.

El texto está fechado el 28 de marzo de 1942, pocos meses antes de que Anna Frank y su familia se escondieran en el apartamento secreto de la empresa familiar para escapar de los nazis y donde la joven escribiría su famoso diario, una de las obras más leídas en el mundo.

Las Más Vistas